fbpx

Accessibilité

Taille du texte:
Contraste:
Consulter la politique d'accessibilité

COVID-19 - Informations

Pour accéder à la section de notre site Web portant sur la COVID-19 : https://cegepbc.ca/covid-19-informations/.

À qui m’adresser au cégep pour mes besoins?

Mon parcours comme étudiant autochtoneMarie-Ève Castonguay, API
Par Omnivox ou par courriel
mecastonguay@cegepbc.ca
Mon cheminement scolaire (2 ans, 3 ans, cours à reprendre…)
Mon choix de cesser ou non des cours
Myriam Charbonneau, API
Par Omnivox ou par courriel mcharbonneau@cegepbc.ca
Ma situation comme étudiant provenant de l’étranger
Mes papiers d’immigration, mon permis d’études
Claude Morin, registraire
Par Omnivox ou par courriel cmorin@cegepbc.ca
Ma situation comme étudiant étranger, concernant mon loyer, mes besoinsTommy Lavoie, conseiller à la vie étudiante
Par Omnivos ou par courriel tlavoie@cegepbc.ca
Mes mesures d’aide aux services adaptés
Les services adaptés et comment m’y inscrire
Ma situation de handicap
La nature de mes difficultés scolaires
Mélanie Poirier, conseillère en services adaptés
Par Omnivox ou par courriel mpoirier@cegepbc.ca
Mon choix de programme, mon choix de carrière, la suite de mes étudesMylène Arsenault, conseillère en orientation
Par Omnivox ou par courriel
marseneault@cegepbc.ca
Ma santé mentale
Mes difficultés personnelles ou relationnelles
Des difficultés que je vois apparaitre : difficulté à dormir, à manger, incapacité à me lever le matin, consommation de drogues et d’alcool, etc.
Des situations liées aux violences à caractère sexuel
Andrée-Anne Provençal, conseillère en services adaptés
Par Omnivox ou par courriel aaprovencal@cegepbc.ca

Catherine Deschênes-Bérubé, technicienne en travail social
Par Omnivox ou par courriel cdeschenesberube@cegepbc.ca
Mes prêts et boursesRobert Julien, responsable de l’aide financière aux études
Par Omnivox ou par courriel rjulien@cegepbc.ca

Myriam Charbonneau, API
Par Omnivox ou par courriel mcharbonneau@cegepbc.ca
Mes questions n’entrent pas dans les catégories précédentes : écrivez-nous et nous allons vous référer à la bonne personne!Lise Doucet, agente de soutien administratif
Par Omnivox ou par courriel ldoucet@cegepbc.ca

Pour toute urgence : 911

Pour tout besoin d’aide rapide au niveau de la santé ou de la santé mentale : Info-santé et info-social au 811